Решите уравнение 4x 4 − 5x 2 − 9 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Анастасия.

4x^4-5x^2-9=0 \\ x^2=y \\ 4y^2-5y-9=0 \\ D=25+4*4*9=169=13^2 \\ y_1=\frac{5+13}{2*4}=\frac{9}{4}\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ y_1=\frac{5-13}{2*4}=-1 \\ \\ x^2=\frac{9}{4} \\ x=б1,5 \\ x^2=-1

Нет корней

Ответ: x=б1,5