В треугольнике авс угол С равен 90 ав=5 sinB=4/5найдите вс


Ответы на вопрос

Отвечает Пержул Олег.

sinB=AC/AB

4/5=AC/5

AC=4*5/5=4

По теореме Пифагора:

AC^2+BC^2=AB^2

BC^2=AB^2-AC^2

BC=√(AB^2-AC^2)

BC=√(5^2-4^2)=√(25-16)=√9=3