P прямоугольника = 48 см. Когда одну сторону увеличили на 5 см, а другую уменьшили на 2 см, то S

увеличилась на 5 см^2. Найти сторони прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Полина.

Обозначим стороны прямоугольника a и b. Тогда p= 2a+2b=48; отсюда a+b=24 (1). Предположим a+5, b-2.площадь данного прямоугольника равна. (a+5)×(b-2).И условия (a+5)×(b-2)-5 =ab.Решив это уравнение получим 5b-2a=15 (2). Из 1 и 2 составляем систему уравнений. 5b-2a=15. a+b=24 . a=24-b. подставляем в первое выражение значение a , Находим b=9. a=24-9=15.ответ: 9;15