Турист плыл 5ч на плоту по течению реки и 1,5ч на моторной лодке против течения.Скорость лодки в

стоячей воде равна 24км/ч.Найдите скорость течения,если против течения турист проплыл на 23км больше,чем по течению.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.

Х скорость течения (плота)
24-х скорость лодки против течения
5х проплыл на плоту
1,5(24-х) проплыл на лодке
1,5(24-х)-5х=23
36-1,5х-5х=23
-6,5х=-13
х=2км/час скорость течения (плота)