два сборщика винограда работая вместе собирали виноград за 18 часов,первый сборщик может собрать

виноград на 27 часов быстрее чем второй,за какое время каждый сборщик выполнил работу

Ответы на вопрос

Отвечает Коркина Кристина.

]x - время сборки для 1го сборщика

х+27 - для второго

 

Тогда:

 

18(1/х+1/(х+27))=1

 

18(х+27)+18х=х(х+27)

 

18х+486+18х=х^2+27х

 

x^2-9x-486=0

D=9^2+4*486=81+1944=2025=45^2

x1=(9+45)/2=27

x2=(9-45)/2=-18   - не подходит 

 

x+27=27+27=54

 

Ответ: 27 часов - первый сборщик; 54 часа - второй сборщик