Из города А в город Б,находящийся на расстоянии 200 км, от города А, выехал автобус.Через 1час20мин

вслед за ним выехал автомобиль,скорость которого в 1.5 раза больше скорости автобуса.Найдите скорость автобуса,если в город Б он прибыл одновременно с автомобилем.

Ответы на вопрос

Отвечает Тебиева Есфирь.
Пусть скорость автобуса = х, тогда
время, потраченное автобусом = 200/х
время, потраченное автомобилем = 200/х - 1 1/3 = 200/х - 4/3
скорость автомобиля = 1,5*х = 3/2 * х
расстояние, пройденное автомобилем = (200/х - 4/3) * (3/2 * х) = 
= 200*3/2- 4/3*3/2*х = 300 - 2х = 200
2х=300-200=100
х=50 км/час - скорость автобуса

Проверка:
200/50=4 часа шёл автобус
4-1 1/3 = 2 2/3 ч шёл автомобиль (=8/3)
50*1,5=75 скорость автомобиля
8/3 * 75 = 200 км - пусть, пройденный автомобилем (сошлось!)