Ирина прочитала книгу за 3 дня.В первый день она прочитала 4/15 книги, во второй день - 0,32 книги,

а в третий - 124 страницы. Сколько страниц в книге??

Ответы на вопрос

Отвечает Соян Лопсан.
Все страницы книги примем за единицу (целое).
Первый день - 4/15 книги
Второй день - 0,32 = 32/100 = 8/25 книги
Третий день - 124 страницы (оставшаяся часть книги)
---------------------------------------------------------------------------------
1) 4/15 + 8/25 = 20/75 + 24/75 = 44/75 книги - прочитано за два дня;
2) 1 - 44/75 = 75/75 - 44/75 = 31/75 - оставшаяся часть книги;
3) Находим целое по его части:
124 : 31 * 75 = 300 - столько страниц в книге.
Ответ: 300 страниц.

Проверка:
300 * 4/15 = 300 : 15 * 4 = 80 (стр.) - прочитано в первый день
300 * 8/25 = 300 : 25 * 8 = 96 (стр.) - прочитано во второй день;
300 * 31/75 = 300 : 75 * 31 = 124 (стр.) - прочитано в третий день
80 + 96 + 124 = 300 (стр.) - всего страниц в книге.