Мачта укрепляется с помощью растяжек, длина которых равна 10 м, а угол наклона их к горизонтальной

плоскости равен 60 градусов. На какой высоте к мачте прикреплены растяжки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шпакова Светлана.

Получается прямоугольный треугольник. Угол между мачтой и растяжками равен 90-60 = 30 градусов. Следовательно, горизонтальный катет равен 10/2 = 5. Далее используем теорему Пифагора:

с^2 = a^2 + b^2

с известно, а тоже, выражаем нужную величину:

b = \sqrt {c^2 - a^2}

b = \sqrt {10^2 - 5^2} = \sqrt {100 - 25} = \sqrt {75} =

5 \sqrt {3}