4 в степени х минус 2 в степени х минус 12 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Правдивец Елизавета.

4^x-2^x-12=0<=> 2^{2x}-2^x-12=0 <=> |2^x=y, y>0|

y^{2}-y-12=0,y_1=-3, y_2=4

-3 не подходит по ОДЗ т.к. любое число в квадрате больше нуля.

2^x=4, 2^x=2^2, x=2

Ответ: 2