Автомобиль,пройдя путь от А до В, равный 300 км, повернул назад и через 1ч и 12м после выхода из В

увеличил скорость на 16км/ч. В результате на обратный путь он затратил на 48 мин меньше, чем на путь от А до В. Найдите первоначальную скорость автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Былкина Татьяна.

Пусть автомобиль до ускорения по пути в А из В проехал х км, тогда после он ехал (300-х) км. Пусть первоначальная скорость автомобиля была у км/ч, тогда после ускорения она стала (у+16) км/ч. Время, которое он затратил на путь в В, составляет  \frac{300}{y} ч, а после ускорения по пути в А —  \frac{300-x}{y+16} ч.  По условию разница во времени между поездкой в В и в А составляет  \frac{48}{60} часа — имеем первое уравнение. Также дано, что до ускорения на пути в В автомобиль ехал 1 \frac{12}{60} ч — имеем второе уравнение.

Ответ: 60 км/ч.