При каких значениях b сумма дробей b+1/b+3 и b+3/b-1 равна дроби 4-8b/b^2+2b-3 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Валецкий Евгений.
(b+1)/(b+3)+(b+3)/(b-1)=(4-8b)/(b+3)(b-1)
(b+1)(b-1)+(b+3)(b+3)=4-8b
b²-1+b²+6b+9-4+8b=0
2b²+14b+4=0
b²+7b+2=0
D=49-8=41
b1=(-7-√41)/2
x2=(-7+√41)/2