Из городов А и В навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист

приехал в В на 12 часов раньше, чем велосипедист приехал в А, а встретились они через 2 часа 30 минут после выезда. Сколько часов затратил на путь из В в А велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирильчук Настя.

Пусть скорость мотоциклиста х км/ч, а скорость велосипедиста у км/ч. Тогда, приняв расстояние АВ=1, получаем систему уравнений: 
1/(х+у) =3/4; 1/у-1/х=2.
х+у=4/3; (х-у) /ху=2
х=4/3-у; 3у^2-7у+2=0
у1=1/3, у2=2
х1=2/3, х2=-2/3 (не подходит)
Скорость велосипедиста = 1/3.
Время велосипедиста 1 : 1\3 = 3 часа
Ответ: 3 часа