лодка прошла 8 км против течения реки и 12 км по течению реки, затратив на весь путь 2 часа.

Найдите скорость лодки, если скорость течения равна 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Беков Абдурахман.

Пусть х- скорость лодки в стоячей воде;

тогда х-2 и х+2 скорость лодки соответственно против течения и по течению

8/(x-2) время против течения

12/(x+2)-время по течению

в сумме по условию это составило 2 часа

8/(x-2)+12/(x+2)=2

4/(x-2)+6/(x+2)=1

(4x+8+6x-12)=x^2-4

10x-4=x^2-4

x=10

 

Отвечает Стольный Кирилл.

8/(x-2) + 12/(x+2) = 2

8x+16+12x-24=2x^2-8

20x=2x^2

x=10