Найдите сумму всех натуральных чисел превышающих 100 и меньших 200 , которые кратны 6


Ответы на вопрос

Отвечает Путинцева Дарья.

Получается нужно найти сумму арифметической прогрессии а 17*6=102, 108 и т.д. прибавляем 6  до 198. Всего 16 раз. Число членов этой прогрессии находим по формуле Sⁿ=(a₁+an)*n/2=(102+198)*16/2=2400