моторная лодка проплыла по течению 28 км и обратно. на дорогу туда и обратно затрачено 7 часов.

скорость течения реки 3 км/час. найти собственную скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллин Марсель.
28:7*3=12 (км/ч) собственная скорость лодки
Отвечает Черникова Юля.
X км/ч - скорость лодки
28/(x+2) - время, за которое лодка проплыла 28 км по течению;
25/(x-2) - время, за которое лодка проплыла 25 км против течения;
28/(x+2) + 25/(x-2) = 54/x
(28/(x+2) + 25/(x-2))  x = 54;
((28/(x+2) + 25/(x-2))x)/((x+2)(x-2)) = 54;
x(28x - 56 + 25x + 50) = 54(x+2)(x-2);
53x^2 - 6x = 54x^2 - 216;
x^2 + 6x - 216 = 0;
D = 6^2 - 2*1*(-216)= 36 + 864 = 900 = 30^2;
x1 = (-6-30)/2 = -18 - не подходитx2 = (-6+30)/2 = 12 км/чответ: 12 км/ч