На термометре Цельсия температуры таяния льда и кипения воды обозначаются соответственно 0' и 100'.

На термометре Фаренгейта эти температуры обозначены соответственно -32' и 212'. При какой температуре оба термометра будут показывать одинаковое число градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Анастасия.
Кроме перечисленных фактов надо знать, что шкалы Цельсия и Фаренгейта связаны неким линейным соотношением. Кстати, у вас опечатка: 0 градусов Цельсия соответствуют ПЛЮС 32 градуса Фаренгейта, а не минус.

Пусть С - температура в градусах Цельсия, F - в градусах Фаренгейта. Пусть
F = k * C + b,
где k, b - некоторые неизвестные коэффициенты.

При C = 0 должно быть F = 32:
32 = k * 0 + b
b = 32

При C = 100 должно быть F = 212:
212 = k * 100 + 32
100k = 180
k = 1,8

F = 1,8 C + 32 = C
0,8C = -32
C = -32 / 0,8 = -40