Найти сумму всех положительных членов арифметической прогрессии 6,3;5,8.....


Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Евгения.
Разность прогрессии равна 6,3-5,8=0,5. Третий член равен 5,8-0,5=5,3, тогда 5 член равен 4,3, а 7 член равен 3,3, девятый член равен 2,3, одиннадцатый член равен 1,3, тринадцатый член равен 0,3. Сумма 13 членов арифметической прогрессии равна S=(6,5+0,3)*13/2=42,9.

Ответ: 42,9.