ПОМОГИТЕ СРОЧНО !!!! НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМ !!!!!! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЛОГАРИФМИЧЕСКОЕ УРАВНЕНИЕ СРЕДНЕЙ

СЛОЖНОСТИ !!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлиева Алина.

ОДЗ x>0

(\sqrt{x})^{log_5 x -1}=5; {x}^{\frac{log_5 x -1}{2}}=5;

 {\frac{log_5 x -1}{2}}log_5 x=log_5 5; (log_5 x-1)*log_5 x=2*1; log^2_5 x-log_5 x=2; log^2_5 x-log_5 x-2=0; (log_5 x-2)(log_5 x+1)=0

 

откуда log_5 x-2=0; log_5 x=2; x=5^2; x_1=25

либо log_5 x+1=0; log_5 x=-1; x=5^{-1}; x=\frac{1}{5}; x_2=0.2

 

ответ: 0.2; 25