Найдите величину угла, если известно, что величину ему дополнительного да 90 градус. б) в 8 раз

меньше; в) на 20 градусов больше; г) на 40 градусов меньше.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Виктория.

А)8х-больший угол
    х-меньший в 8 раз.
Составляем уравнение
8х+х=90
9х=90
х=10-меньший в 8 раз угол
10*8=80-больший угол
б)угол-х
дополнительный(больший)угол х+20
х+х+20=90
2х=90-20
х=35
больший угол 35+20=55
в)х-данный угол
х-40-дополнительный
х+х-40=90
2х=130
х=65
65-40=25-дополнительный угол