Дана арифметическая прогрессия (an), разность которой равна -2,5, a1= -9,1. Найдите сумму первых

15 ее членов

Ответы на вопрос

Отвечает Подтабачная Яна.

a_1=-9,1\\

d=-2,5\\a_{15}=a_1+14d=-9,1+14*(-2,5)=-44,1\\\\S_{15}= \frac{a_1+a_{15}}{2}*15= \frac{-9,1-44,1}{2}*15= \frac{-53,2}{2}*15=-26,6*15=-399

Отвечает Лысенко Александр.

S15=(2a1+14d)*15/2=(-18,2-14*2,5)*15/2=(-18,2-35)*15/2=-26,6*15=-399