Осуществите химические реакции между растворами данных веществ:a) Гидроксид натрия и азотная

кислотаб) карбонат кальция и соляная кислотаОбъяснив результаты наблюдения, напишите молекулярное, полное и сокращённое ионные уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Шлапак Паша.

Здравствуй, Глеб.
1)NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
Na+OH+H+NO3=Na+NO3+H2O
OH+H=H2O
2)СаСО3+2НCi=СаCi2+Н2О+СО2
СаСО3+2Н(+)+2Ci(-)=Са(2+)+2Ci(-)Н2О+СО2
СаСО3+2Н(+)= Н2О+СО2
Удачи на практической ;).