Чему равен эквивалент углерода CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Шайдуллин Альберт.
Эквивалентная масса СО2 равна 11 г/моль экв.
Рассчитать можно двумя способами.
1) Фактор эквивалентности для оксида равен 1/[n(Э) *В (Э) ] = 1/(1*4) = 1/4. В формуле n - число атомов элемента в оксиде, В - валентность элемента.
Эквивалентная масса равна молярной массе, умноженной на фактор эквивалентности, Т. е. 44/4 = 11
2) Эквивалентная масса оксида складывается из эквивалентной массы элемента плюс эквивалентная масса кислорода. Эквивалентная масса четырехвалентного углерода равна 12/4 = 3, эквивалентная масса кислорода 8 (по определению) . Итого, эквивалентная масса СО2 = 3 + 8 = 11 г/моль экв