Бригада должна была изготовить 120 изделий к определенному сроку.однако она изготовила в день на 2

изделия больше чем предлагалось по плану и поэтому закончила работу на 3 дня раньше срока.сколько изделий в день должна была изготовить бригада по плану?

Ответы на вопрос

Отвечает Яшник Юля.
Пусть Х - производительность изделий в день по плану
           У - необходимое число дне по плану

Бригада увеличила производительность в день на 2 изделия, тогда
Х + 3 - производительность изделий в день
У - 3  - число дней уменьшилось на 3 дня, из-за повышения производительности.

Объем работ определяется 
V = P * N

где Р - производительность; N - число дней. 
По условию задачи, объем задан и равен 120 шт.

Составим систему уравнений
 \left \{ {{x*y=120} \atop {(x+2) * (y-3)=120}} \right.

Из первого уравнения
y =  \frac{120}{x}

Подставляем во втрое
(x+2) * ( \frac{120}{x} -3)=120  \\  \\ 120 - 3x + \frac{240}{x} -6 = 120  \  \ |x  \\  \\ 120x - 3x^2 + 240 -6x = 120x  \ \ |delim \ na \ -3  \\  \\ x^2 + 2x - 80 =0

Корни уравнения х = 8 и х = -10 - лишний корень 

Ответ: 8 изд. в день