Решите уравнение А) x-1/x^2+x-2=-3 В) 4x-8/x^2-x-2=3 C) 5x+15/x^2-9=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Валерия.
A)  \frac{x-1}{x^2+x-2} = - 3

Избавляемся от знаменателя:

x-1 = -3x² - 3x + 6

3x² + 3x + x -1 - 6 = 0

3x² + 4x - 7 = 0

D = 16 + 84 = 100

x₁ =  \frac{-4-10}{6} = - \frac{14}{6} = -  \frac{7}{3} = -2 \frac{1}{3}

x₂ =  \frac{-4+10}{6} =  \frac{6}{6} = 1

B)  \frac{4x-8}{x^2-x-2} = 3

Избавляемся от знаменателя:

4x - 8 = 3x² - 3x - 6

-3x² + 4x + 3x -8 + 6 = 0

-3x² + 7x - 2 = 0 

3x² - 7x + 2 = 0

D = 49 - 24 = 25

x₁ =  \frac{7-5}{6} =  \frac{2}{6}  =  \frac{1}{3}

x₂ =  \frac{7+5}{6} =  \frac{12}{6} = 2

C)  \frac{5x-15}{x^2-9} = -1

Избавляемся от знаменателя:

5x - 15 = -x² + 9

x² + 5x -15 -9 = 0

x² + 5x - 24 = 0

D = 25 + 96 = 121

x₁ =  \frac{-5-11}{2} = - \frac{16}{2} = -8

x₂ =  \frac{-5+11}{2} =  \frac{6}{2} = 3

Удачи!