Используя одновременно два подъемных крана баржу разгрузили за 6 часов за какое время можно

разгрузить баржу каждым из кранов в отдельности если первому на это требуется на 9 часов меньше чем второму ?

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Юрий.

Х ч. нужно первому, у часов второму,нужно решить систему уравнений у-х=9
                                                                                                     1/х+1/у=1/6
у=х+9,1/х+1/х+9=1/6,   х 2-3х-54=0,х=9,х=-6,т.к время не может быть отрицательным, то первому нужно9 часов, а второму18 часов