Найдите сумму всех последовательных натуральных чисел от 50 до 120 включительно


Ответы на вопрос

Отвечает Деркачёв Никита.
Представим числа в виде арифметической прогрессии, у которой известно:
а1=50; d=1; an=120
Узнаем номер последнего ее члена:
an=a1+d(n–1)=50+n–1=49+n
49+n=120
n=71
Найдём сумму первых 71 членов данной прогрессии:
a1+a71 50+120
S71 = ---------- •71 = ----------- •71 =6035
2 2