рыболов отправляется на лодке от пристани против течения реки с намерением вернуться назад через 5

ч. Перед возвращением он хочет побыть на берегу 2ч. найдите скорость течения реки если собственная скорость лодки 6км/ч а расстояние от пристани до места стоянки 8км.

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Анна.

Время затраченное на путь по реке будет рассчитываться без учета стоянки, то есть 5-2=3.
За х примем скорость течения реки, тогда скорость против течения 6-х, а по течению 6+х, Время затраченное на дорогу туда 8/(6-х), а обратно 8/(6+х). Получится следующее уравнение:
8/(6-х)+8/(6+х)=3
8*(6+х)+8*(6-х)=3(6-х)(6+х)
48+8х+48-8х=108-3х в квадрате
-12=-3х в квадрате
х в квадрате=4
х=2
Скорость реки 2 км/ч.