Log²₅(25x)-log²₅(5x)+log₅(x)=15


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Саша.
Замена
 log_{5} (x)=y
log_{5} (5x) =  1 +  log_{5} (x)=1+y;log^{2}_{5} (5x)=(1+y)^2=y^2+2y+1
 log_{5} (25x)=2+ log_{5} (x)=2+y;  log^{2}_{5} (25x)=(2+y)^2=y^2+4y+4
Подставляем все это в уравнение
y^2+4y+4-(y^2+2y+1)+y=15
3y+3=15
y= log_{5} (x)=4
x= 5^{4} =625
Отвечает Голик Данка.
(log(5)x+2)²-(log(5)x+1)²+log(5)x=15
log²(5)x+4log(5)x+4-log²(5)x-2log(5)x-1+log(5)x=15
3log(5)x=12
log(5)x=4
x=625