Помогите, пожалуйста! Не поняла тему(Решение систем уравнений методом подстановки) 1) -2х+3y=9,

-x+y=2; 2) -x+y=1, 3x+5y=5 3) x+y=6, 5x-2y=9

Ответы на вопрос

Отвечает Голубина Дарья.
Вам дана система уравнений. Это значит что оба уравнения должны выполняться одновременно.Мы должны выразить либо х, либо у ( в зависимости от удобства подстановки в другой пример системы).
Разберем первый пример.
 \left \{ {{-2x+3y=9} \atop {-x+y=2}} \right.
Выразим во втором уравнение y через x
 \left \{ {{-2x+3y=9} \atop {y=x+2}} \right.
 \left \{ {{-2x+3x+6=9} \atop {y=x+2}} \right.
 \left \{ {{x=3} \atop {y=5}} \right.
Остальные просто прорешаю.
 \left \{ {{-x+y=1} \atop {3x+5y=5}} \right.
 \left \{ {{y=1+x} \atop {3x+5x+5=5}} \right.
 \left \{ {{y=1} \atop {x=0}} \right.

 \left \{ {{x+y=6} \atop {5x-2y=9}} \right.
 \left \{ {{x=6-y} \atop {30-5y-2y=9}} \right.
 \left \{ {{x=3} \atop {y=3}} \right.