Выразите 0,66(6) через геометрическую прогрессию


Ответы на вопрос

Отвечает Насонова Карина.
0,66(6)=0,66+0,006+0,0006+0,00006+....
0,006+0,0006+0,00006+....бесконечно убывающая геометрическая прогрессия
a1=0,006  q=0,1
Sn=a1/(1-q)
S=0,006/0,9=1/150
0,66(6)=0,66+1/150=33/50+1/150=(99+1)/150=100/150=2/3