Моторная лодка прошла 36 км по течению реки и 30 км против течения, причем на путь по течению реки

она затратила на 30 мин меньше.Скорость течения реки 3 км/ч. Какова скорость лодки в стоячей воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Кислый Илья.

Составим систему уравнений: путь пройденный лодкой при движении по теч реки составил 36км, скорость лодки при этом состояла из V самой лодки + 3 км/ч скорость течения, пусть лодка затратила при этом время t1, путь пройденный лодкой при движении против теч реки составил 30км, скорость лодки при этом состояла из V самой лодки - 3 км/ч скорость течения, пусть лодка затратила при этом время t2, тогда получаем тогда получаем:

36=(V+3)*t1

30=(V-3)*t2

По условию задачи t2-t1=0,5часа, т.е. t2=t1+0.5, подставим во второе уравнение выражение для t2: 30=(V-3)(t1+0.5)=Vt1+0.5v-3t1-1.5

Вычтем получившееся выражение длявторого уравнения из первого уравнения:

6=0,5V-1,5

0.5V=7.5

V=15 км/ч