Помогите решить задачу: Велосипедист должен был проехать весь путь с определенной скоростью за 2

часа. Но он ехал со скоростью, превышающей намеченную на 3 км/ч, поэтому на весь путь затратил 1(целую)2/3(дробь) часа. Найти длину пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Лютова Маша.
Х км/ч - намеченная скорость
(х+3) км/ч - фактическая скорость
2х=1 2/3(х+3)
2х=5/3(х+3)
2х-5/3 х=5
(6х-5х)/3=5
х=5·3
х=15 км/ч - намеченная скорость
2·15=30 км  - длина пути