Знайдіть сторони прямокутника,якщо одна з них на 3см менша від другої,а діагональ прямокутника =

15см

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьянц Глеб.

  Пусть одна сторона будет равна х, тогда вторая сторона будет равна (х-3). По теореме Пифагора: x^2+(x-3)^2=15^2, 2x^2-6x-216=0, x^2-3x-108=0, D=441, x1=-9, x2=12. Отсюда есть одно решение х=12 см. Значит стороны прямоугольника равны 12 см и 9 см.