Решите плииз. 2(4x-10)^2-6 (4х-10)+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шарпило Вадик.
2(4х^2+20)-24х-60+4=0
8х^2+40-24х-60+4=0
8х^2-24x=-40+60-4
8x^2-24х=16
х^2-3х=2
Отвечает Лубенец Елизавета.
Замена у=4x-10
2y² -6y+4=0
y²-3y+2=0
D=9-8=1
y₁= 3-1 = 1
        2
y₂= 3+1 = 2
        2

При у=1
4x-10=1
4x=10+1
4x=11
x=11/4
x=2.75

При у=2
4x-10=2
4x=10+2
4x=12
x=3
Ответ: 2,75;  3.