Лодка проходит 15 км по течению реки за то же время,что и 12 км против течения.Чему равна скорость

течения,если 1 км по течению и 1 км против течения лодка проходит за 27 минут?СРОЧНО НУЖНО,СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Ревенко Екатерина.
V1-x
V2-y
27мин-27/60ч=9/20ч=0,45ч
{15/(x+y)=12/(x-y)
{0,45(x+y)=1
15x-15y=12x+12y
{3x+27y=0|*1
{0,45x+0,45y=1|*60
+{3x-27y=0
+{27x+27y=60
30x=60:30
x=2
0,45(2+y)=1
0,9+0,45y=1
0,45y=1-0,9
0,45y=0,1:0,45
y=1/10*100/45=10/45=2/9