решите линейное уравнение медотом подстановки и сложения x+y=7 x-2y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Вараксин Максим.

Подстановка:

\left \{ {{x+y=7} (2) \atop {x-2y=1}} \right.

\left \{ {{x=7-y} \atop {x-2y=1} (1)} \right.

(1): 7-y-2y=1

y=2

(2): x+2=7

x=5

Сложение:

-\left \{ {{x+y=7}\atop {x-2y=1} (1)} \right

3y=6

y=2

(1): x-2*2=1

x=5

Ответ: x=5, y=2