а) b(6), если b(1) = 125 b(3) = 5 б) b(7), если b(1) = -2/9, b(3) = -2 в) b(1), если b(4) = -1,

b(6) = -100 Ребята помогите плиз! Я бы сам но в учебнике не формул не примеров нужных да и в классе такова не прорешивали. Вобщем зарание спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерко Іван.

bn=b1*q^(n-1)

a) 5=125*q^2=> q^2=1/25=> q1=1/5, q2=-1/5

b6=125*(1/5)^(6-1)=125/3125=1/25

b6=125*(-1/5)^(6-1)=-1/25

б) -2=-2/9*q^2=> q1=3, q2=-3

b7=-2/9*3^(7-1)=-2/9*9*81=-162, т.к. степень четная(6), то можно подствавить вместо q только 3

в) b4=b1*q^3=> b1=b4/(q^3)

b6=b1*q^5

b6=b4/(q^3)*q^5=b4*q^2

-100=-1*q^2

q^2=100

q1=10

q2=-10

b1=-1/10^3=-1/1000

b1=-1/(-10)^3=1/1000

ответ: а) 1/25, -1/25 б)-162 в) 1/1000, -1/1000

 

Отвечает Паленков Рома.

а) b(6), если b(1) = 125 b(3) = 5

b3=b1*q^2      q^2=5/125=1/25

q1=-1/5     b6=b1*q^5=5^3*-5^-5=-1/25

q2=1/5       b6=1/25

б) b(7), если b(1) = -2/9, b(3) = -2

q^2=b3/b1=-2*-9/2=9

q1=-3     q2=3

b7=b1*q^6=-2/9*3^6=-2*3^4=-2*81=-162

в) b(1), если b(4) = -1, b(6) = -100

b6=b4*q^2       q^2=-100/-1=100

q1=-10     b1=b4/q^3=-1/-1000=0.001

q2=10       b1=-0.001