Помогите пожалуйста!!!! Умоляю! 1)Упростить выражение: 2х-у/х+у : 2х-у/х-у * х+у/х-у , при х=1,24

у=-2,35 2)Решите уравнение: 3х-2/2 + 1-2х/3 - 4х+3/7=1/14

Ответы на вопрос

Отвечает Ботякова Вика.
Знаменатель не должен быть равен 0.
Тогда, если
x≠y и x≠-y и y≠2x,
то
 \frac{2x-y}{x+y} : \frac{2x-y}{x-y}* \frac{x+y}{x-y}  = \frac{(2x-y)(x-y)(x+y)}{(x+y)(2x-y)(x-y)} =1
Следовательно,  при х=1,24 у=-2,35, выражение равно 1
Ответ: 1

2) Приводим к общему знаменателю
 \frac{3x-2}{2} + \frac{1-2x}{3} - \frac{4x+3}{7} = \frac{1}{14}  \\ 
 \frac{21(3x-2)+14(1-2x)-6(4x+3)}{42} =\frac{3}{42}  \\ 
21(3x-2)+14(1-2x)-6(4x+3)=3 \\ 
63x-42+14-28x-24x-18=3 \\ 
11x=49 \\ 
x= \frac{49}{11} =4 \frac{5}{11}
Ответ:
4 \frac{5}{11}