Велосипедист каждую минуту проезжает на 500 м меньше,чем мотоциклист,поэтому путь в 120 км он

затрачивает на 2 ч больше,чем мотоциклист.Чему равна скорость велосепедиста

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Каждую минуту велосипедист проезжает на 500 метров меньше, чем мотоциклист, поэтому за час он проедет на 500*60=30000м=30 км меньше. Получается, что скорость велосипедиста на 30 км/ч меньше, чем мотоциклиста.
пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость мотоциклиста х+30 км/ч.
120/x - 120/(x+30)=2
60/x - 60/(x+30)=1
(60(x+30)-60x)/x(x+30)=1
60(x+30)-60x=x(x+30)
60x+1800-60x=x²+30x
x²+30x-1800=0
D=30²+4*1800=8100
√D=90
x₁=(-30+90)/2=30км/ч
х₂= (-30-90)/2=-60км/ч отбрасываем
Ответ: 30 км/ч