Решите : sin x * cos x * ctg x - 1 , если sin x = √3/3


Ответы на вопрос

Отвечает Очеретная Татьяна.
Зная, что ctgx = cosx/sinx, получим:
sinx·cosx·ctgx - 1 = sinx·cosx·cosx/sinx - 1 = cos²x - 1 = -(1 - cos²x) = -sin²x = -(√3/3)² = -1/3