Найдите решение уравнения tg(х+π/4)= 1 Решите уравнение (tgх + 6)(3сtgх-√3 ) = 0 Вычислите:

3arcsin(√2/2)+2arccos1/2 - 4arctg1 Найдите корни уравнения -2sin^2⁡х + 7sin⁡х cos⁡х + 4cos^2⁡х = 0CРОЧНО !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Марина.
1)
tg(x+ \frac{ \pi} {4} )= 1
x+ \frac{ \pi} {4} =  \frac{ \pi }{4} + \pi k, k ∈ Z
x =  \pi k, k ∈ Z

2)
(tgx + 6)(3ctgx- \sqrt{3} ) = 0
tgx + 6= 0                           или     3ctgx- \sqrt{3} = 0
tgx=-6                               или      ctgx= \frac{ \sqrt{3}} {3}
x=-arctg6+ \pi k, k ∈ Z     или     x=arcctg \frac{\sqrt{3} }{3} + \pi n, n ∈ Z
                                                          x= \frac{ \pi  }{3} + \pi n, n ∈ Z

3)
3arcsin\frac{ \sqrt{2} }{2} +2arccos \frac{1}{2}  - 4arctg1=3* \frac{ \pi} {4} +2* \frac{ \pi} {3} -4* \frac{ \pi} {4} = \frac{ 3\pi} {4}+ \frac{2 \pi} {3}  - \pi== \frac{ 9\pi} {12}+ \frac{8 \pi} {12}  - \pi = \frac{17 \pi }{12} - \frac{12 \pi }{12} = \frac{5 \pi }{12}

4)
-2sin^2x + 7sinx*cosx + 4cos^2x = 0
разделим почленно на cos²x ≠ 0
-2tg^2x + 7tgx + 4 = 0
2tg^2x - 7tgx - 4 = 0
Замена:  tgx=a
2a^2 - 7a - 4 = 0
D=(-7)^2-4*2*(-4)=49+32=81
a_1= \frac{7+9}{4} =4
a_2= \frac{7-9}{4} =-0.5
tgx=4                                 или       tgx=-0.5
x=arctg4+ \pi k, k ∈ Z       или       x=-arctg0.5+ \pi n, n ∈ Z