ПОЖАЛУЙСТА ПРИДУМАЙТЕ ЗАДАЧУ,МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОТОРОЙ УКАЗАНА НИЖЕ,И РЕШИТЕ ЕЕ ! 5x-4(x-20)=160


Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.

В большой коробке х карандашей. Во средней - на 20 меньше. Сколько карандащей в пяти больших коробках, если в четырёх средних коробках на 160 карандашей меньше?
Решение:
х карандашей в одной большой коробке, => (х-20) карандашей в одной средней коробке.
В пяти больших коробках - 5х карандашей, в 4 средних - 4(х-20) карандашей.
Получаем уравнение:
5х - 4(х-20)=160
5х-4х+80=160
х=160-80
х=80
5х=80*5=400