Катер за 1 час 20 минут проплывает по течению реки 24 километра,а против течения за 1,5 часа на 3

километра меньше. Найдите скорость течения и собственную скорость лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Макс.
Скорость катера по течению реки:
                           v + v₀ = S₁/t₁ = 24 : 4/3 = 24 * 3/4 = 18 (км/ч)      (1)
Скорость катера против течения:
                           v - v₀ = S₂/t₂ = (24-3):1,5 = 21:1,5 = 14 (км/ч)      (2)
Складываем (1) и (2):
                           v + v₀ + v - v₀ = 18+14
                           2v = 32
                             v = 16 (км/ч)
Скорость течения:
                             v₀ = 18-16 = 2 (км/ч)

Ответ: скорость течения 2 км/ч;
            собственная скорость лодки 16 км/ч.