Решите уравнение : с объяснением! X^2 +17x +72 // x + 9 = -1 // - знак дроби.


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Артем.
\frac{x^{2}+17x+72}{x+9}  =-1 ,\\\frac{x^{2}+17x+72}{x+9 } +1=0, \\ \frac{x^{2}+17x+72+x+9}{x+9}=0, \\   
\frac{x^{2}+18x+81 }{x+9}=0, \Rightarrow \left \{ {{ x^{2} +18x+81=0} \atop 
{x+9 \neq 0}} \right.
Решаем первое уравнение:
х²+18х+81=0
(x+9)²=0
x₁,₂ =-9
Так как  9+x≠0, то есть х≠-9  , то - 9 не является корнем уравнения.
Ответ уравнение не имеет корней