Катер преодолевает расстояние между пунктами А и В, двигаясь по течению, за 2 часа. На обратный

путь он затрачивает 3 часа, двигаясь с той же скоростью. Какое расстояние ( S ) преодолевает катер на маршруте, и с какой скоростью ( vк ) он движется, если скорость течения 5 км/ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.
X - собственная скорость катера vк (скорость в стоячей воде)
x+5 - скорость вниз
x-5 - скорость вверх
Тогда
(x+5)*2=(x-5)*3
2x+10=3x-15
3x-2x=10+15
x=25 км/ч - vк
S=(25+5)*2=30*2=60 км - расстояние