Укажите все значения переменной, при которых значение дроби 3x(x+3) (вверху) x-4 (внизу) равно

нулю, объясните как решать плиз...:(

Ответы на вопрос

Отвечает Чернцов Роман.
3x(x+3)/(x-4)=0
x≠4
3x(x+3)=0
x=0  x=-3
Отвечает Ертуганова Айгерим.
 \frac{3x(x+3)}{x-4} =0
Вічислим ОДЗ
x-4 \neq 0 \\ x \neq 4
Дробь равен нулю тогда, когда числитель равен нулю
3x(x+3)=0
произведение равно нулю
3x=0 \\ x_1=0
x+3=0 \\ x_2=-3

Ответ: х = 0 и х = -3.