В треугольнике ABC угол C равен 90∘, CH — высота, AH=15, tgA=3/5. Найдите BH


Ответы на вопрос

Отвечает Шталь Альберт.
 Тогда     
 \frac{CB}{AC}=\frac{3}{5}\\
CH^2=15*HB\\
CH=\frac{CB*AC}{15+HB}\\\\
CB=\frac{3AC}{5}\\
CH=\sqrt{15*HB}\\ 
CH=\frac{\frac{3AC^2}{5}}{15+HB}\\\\
\sqrt{AC^2+\frac{9AC}{25}}=15+HB\\
 \frac{\sqrt{34}AC}{5}=15+HB\\\\ 
CH=\frac{\frac{3AC^2}{5}}{\frac{\sqrt{34}AC}{5}}\\
CH=\frac{3AC}{\sqrt{34}}\\ 
 15^2+\frac{9AC^2}{34}=AC^2\\
 AC=3\sqrt{34}\\
 CB=\frac{9\sqrt{34}}{5}\\
 AB=\sqrt{AC^2+CB^2}=\sqrt{9*34+\frac{81*34}{25}}=20.4\\
 HB=20.4-15=5.4
   
 Ответ HB=5.4