Определите молекулярную формулу углеводорода,содержащего 83,72%углерода и имеющего плотность паров

по водороду 43. решение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуев Никита.
1. Определим молекулярную(относительную) массу углеводорода через относительную плотность:
Mr(C_xH_y)=D_{H_2}(C_xH_y)*2=43*2=86
2,Из формулы по вычислению массовой доли элемента
w=\frac{n*Ar}{Mr}*100\%
выведем число n - число атомов элемента в веществе
n=\frac{w*Mr}{Ar*100}
и поочередно найдем количество атомов элементов, которые входят в состав углеводорода:
n(C)=\frac{w(C)*Mr(C_xH_y)}{Ar(C)*100}=\frac{83,72*86}{12*100}=6
n(H)=\frac{w(H)*Mr(C_xH_y)}{Ar(H)*100}=\frac{16,28*86}{1*100}=14
Значит формула углеводорода:
C_6H_{14} - это гексан