Помогите систему решить :1 /х + 1/у=1/3ху= -18


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадулина Лада.
 \left \{ {{ \frac{1}{x}+ \frac{1}{y}  = \frac{1}{3} } \atop {xy=-18}} \right.\Rightarrow \left \{ {{ \frac{y+x}{xy} = \frac{1}{3} } \atop {xy=-18}} \right. \Rightarrow \left \{ {{xy=3(x+y)} \atop {xy=-18}} \right.  \Rightarrow \left \{ {{x+y=-6} \atop {xy=-18}} \right. \Rightarrow \left \{ {{y=-6-x} \atop {x(-6-x)=-18}} \right.
Решаем второе уравнение
х(-6-х)=-18
х²+6х-18=0
D=36-4·(-18)=108
x₁=(-6-6√6)/2=-3-3√6      или  x₂=(-6+6√6)/2=-3+3√6
y₁ =-6-x₁=-6+3+3√6=-3+3√6     или  y₂=-6-x₂=-6+3-3√6=-3-3√6
Ответ. (-3-3√6;-3+3√6 ) (-3+3√6;3-3√6)