Найти корни x^2/x+3=1/4 /-дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Крiстiна.
 \frac{ x^{2} }{x+3} = \frac{1}{4} \\\\4 x^{2} =x+3  ,x \neq -3\\\\ 4x^{2}-x-3=0\\\\D=(-1) ^{2} -4*4*(-3)= 1+48=49=7 ^{2}\\\\ x_{1} = \frac{1+7}{8} =1\\\\ x_{2}= \frac{1-7}{8} =- \frac{3}{4}=-0,75